Programação

CINEMAISON

11.12 12.12 13.12 14.12 15.12 16.12 17.12 18.12
19h00

ABE

CCBB CINEMA 1

11.12 12.12 13.12 14.12 15.12 16.12 17.12 18.12
13h00

SEM 1

SEM 2

SEM 3

INF

DIV 1

DIV 2

15h00

SEM 1

SEM 2

SEM 3

MUL

HOM 1

EXP
17h00

INT 1

INT 2

INT 3

INT 4

INT 5

HOM 2

19h00

NAC 1

NAC 2

NAC 3

NAC 4

NAC 5

HOM 3 + ENC









ABE

Sessão de Abetura
Opening Session

DIV

Dividindo a conta
Splitting the Bill

SEM

Seminário
Debate Forum

HOM 1

Homenagem
Hommage Vania Catani

INT

Competição internacional
International Competition

HOM 2

Homenagem
Hommage Sandra Werneck

NAC

Competição Nacional
National Competition

HOM 3

Homenagem
Hommage Laura Cardoso

INF

Programa Infantil
Children's Program

EXP

Programação Experimental
Experimento Program

MUL

Eu Gosto é de Mulher
It's Woman I like

ENC

Encerramento e Premiação
Closing & Awards Ceremony


FEMINA – FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FEMININO 2017

 

 

 

Segunda-feira, 11 de dezembro – Maison de France

19:00 – Abertura

Jeune Femme (Jovem Mulher), de Léonor Serraille, 97 min, França, 2017

 
De 13 a 18 – CCBB/RJ – Cinema 1

Quarta-feira, 13 de dezembro

13:00 – Abertura do Seminário Femina 2017: Feminismos, Cinema e Interseccionalidade: diálogos e estratégias de resistências
Fala de abertura: Mulheres no audiovisual: espaços de poder e fala - Debora Ivanov (ANCINE)
Apresentação: Paula Alves e Ana Paula Ribeiro (INSTITUTO FEMINA)

 

 

Seminário 1 - Curadoria e Crítica como espaços políticos

Nos contextos de produção, circulação e recepção audiovisual, de que formas a curadoria e a crítica
se constituem como espaços e instrumentos políticos.
Participações:
Cartel Adélias - representado por Elizabeth Martins, Franciele Campos e Monique Nix
Mariana Barreiros
Samantha Brasil
Mediação: Paloma Coelho

Exibição dos filmes:
Historiografia, de Amanda Pó, 4 min, Brasil, 2017
Autopsia, de Mariana Barreiros, 7 min, Brasil, 2016

 

17:00 – Competição Internacional programa 1
Fox (Raposa), de Jacqueline Lentzou, 28 min, Grécia, 2016
La Plage (A praia), de Keren Ben Rafael, 219:00 – Abertura0 min, França, 2015
Horizontes, de Eileen Hofer, 70 min, Suíça, 201519:00 – Competição Nacional programa 4

 

Competição Nacional programa 1
Não me prometa nada, de Eva Randolph, 21 min, RJ, 2016
Maria, de Elen Linth & Riane do Nascimento, 17 min, AM, 2017
Com o terceiro olho na terra da profanação, de Catu Rizo, 66 min, RJ, 2016

 

 

Quinta-feira, 14 de dezembro

13:00 – Seminário 2 - Sobre poder e violência: apagamentos, assédios e a cultura do estupro
Participações:
Emy Lobo
Marccela Moreno
Renata Saavedra
Tainá de Paula
Mediação: Paloma Coelho

Exibição dos filmes:
Estado Itinerante, de Ana Carolina Soares, 25 min, Brasil, 2016
O mais barulhento silêncio, de Marccela Moreno, 15 min, Brasil, 2016

 

17:00 – Competição Internacional programa 2
Blue Spring (Primavera azul), de Andreea Cristina Borțun, 15 min, Romênia, 2015
Share (Compartilhar), de Pippa Bianco, 11 min, EUA, 2015
El placer es mio (O prazer é meu), de Elisa Miller, 94 min, México, 2015

 

19:00 – Competição Nacional programa 2
Cheiro de Melancia, de Maria Cardozo, 16 min, PE, 2016
Projeto Beirute, de Anna Azevedo, 15 min, RJ, 2015
A Moça do Calendário, de Helena Ignez, 85 min, SP, 2017

 

 

Sexta-feira, 15 de dezembro

13:00 – Seminário 3 - Debates em torno das violências contra as mulheres e o feminicídio
Participações:
Deixa Ela Em Paz - representado por Manuela Arruda
Fabíola Cordeiro
Facção Feminista Cineclube - representado por Sassá Souza
Francine Barbosa
Mediação: Paloma Coelho

Exibição dos filmes:
A boneca e o silêncio, de Carol Rodrigues, 19 min, Brasil, 2015
Quem matou Eloá?, de Livia Perez, 24 min, Brasil, 2015

 

17:00 – Competição Internacional programa 3
El Adiós (O adeus), de Clara Roquet, 15 min, Espanha, 2015
Cipka (Perereca), de Renata Gąsiorowska, 8 min, Polônia, 2016
Toz Bezi (Pano de limpeza), de Ahu Öztürk, 98 min, Turquia, 2015

 

19:00 - Competição Nacional programa 3
A Passagem do Cometa, de Juliana Rojas, 19 min, SP, 2017
Torre, de Nádia Mangolini, 19 min, SP, 2017
Baronesa, de Juliana Antunes, 70 min, MG, 2017

 

 

Sábado, 16 de dezembro

13:00 – Programa Infantil
A Gruta de Darwin, de Joana Toste, 13 min, Portugal, 2017
Co se stalo v Zoo (História de zoológico), de Veronika Zacharová, 4 min, República Tcheca, 2015
Some Thing (Algo), de Elena Walf, 7 min, Alemanha, 2015
Bei Mir Bist Du Schön (Comigo você é linda), de Bouwine Pool, 12 min, Holanda, 2017
Nie trać głowy (Não perca a cabeça), de Karolina Specht, 4 min, Polônia, 2015
Wióry (Rebarbas), de Agata Mianowska, 7 min, Polônia, 2015
Sabaku, de Marlies van der Wel, 2 min, Holanda, 2016
Número e Série, de Jessica Queiroz, 15 min, Brasil, 2015

 

15:00 - Eu Gosto é de Mulher
Fruit défendu (Fruta proibida), de Marion Jhoaner, 20 min, França, 2016
Uma Noite e Meia, de Susana Costa Amaral, 13 min, Brasil, 2015
Ana is Coming Back (Ana está voltando), de Ruxandra Ghiţescu, 18 min, Romênia, 2016
Gabber Lover (Amante gabber), de Anna Cazenave Cambet, 13 min, França, 2016
Strip, de Katerina Turecková, 10 min, República Tcheca, 2015
Ainda Não, de Julia Leite, 21 min, Brasil, 2017

 

17:00 – Competição Internacional programa 4
Aram, de Fereshteh Parnian, 17 min, Irã-França, 2016
Abwesend (Ausente), de Eliza Petkova, 13 min, Alemanha, 2014
In Procedure (Em Procecimento ), Jiska Rickels, 58min, Holanda 2016

 

19:00 – Competição Nacional programa 4
Abigail, de Isabel Penoni & Valentina Homem, 16 min, RJ, 2016
Fervendo, de Camila Gregório, 16 min, BA, 2017
Pela Janela, de Caroline Leone, 84 min, SP, 2017

 

 

Domingo, 17 de dezembro

13:00 – Dividindo a Conta 1
Tekoha, som da terra, de Valdelice Veron & Rodrigo Arajeju, 20 min, DF, 2017
Das nuvens pra baixo, de Eliska Altmann & Marco Antonio Gonçalves, RJ, 2017

 

15:00 – Homenagem a Vania Catani
Mate-me por favor, de Anita Rocha da Silveira, 100 min, Brasil, 2015

 

17:00 – Competição Internacional programa 5
Anna, de Or Sinai, 24 min, Israel, 2015
Água Mole, de Laura Gonçalves & Xá, 9 min, Portugal, 2017
Barndom (Infância), de Margreth Olin, 89 min, Noruega-Suécia, 2017

 

19:00 - Competição Nacional programa 5
Tentei, de Laís Melo, 15 min, PR, 2017
O Projeto do Meu Pai, de Rosaria, 6 min, ES, 2016
Para Ter Onde Ir, de Jorane Castro, 100 min, PA, 2016

 

 

Segunda-feira, 18 de dezembro

13:00 – Dividindo a Conta 2

Regresso de Saturno, de Bianca Muniz & Marcus Curvelo, 20 min, BA, 2017
A destruição de Bernardet, de Claudia Priscilla & Pedro Marques, 72 min, SP, 2017

 

15:00 – Programa Experimental

Sieben mal am tag beklagen wir unser los und nachts stehen wir auf, um nicht zu träumen (Sete vezes ao dia lamentamos a nossa sorte, e à noite acordamos para não sonhar), de Susann Maria Hempel, 18 min, Alemanha, 2014
Moonless (Sem lua), de Sophie Watzlawick, 8 min, Suíça, 2017
A Maldição Tropical, de Luisa Marques & Darks Miranda, 14 min, Brasil, 2016
Mehr Licht! (Mais luz!), de Mariana Kaufman, 11 min, Brasil, 2017
Estado líquido, de Fernanda Ramos, 4 min, Brasil, 2016
Vai e Vem, de Louise Botkay, 31 min, Brasil, 2017

 
17:00 – Homenagem a Sandra Werneck

 

Mexeu com uma, mexeu com todas, de Sandra Werneck, 71 min, RJ, 2017

 

 

19:00 – Homenagem a Laura Cardoso e Premiação

Clarita, ficção-documentário/fiction-documentary, 15 min, cor/color, RJ, 2007
DIR Theresa Jessouroun

R Theresa Jessouroun

P Claudia Schuch

 

 

Local das exibições e seminário

Centro Cultural Banco do Brasil Rio de Janeiro

 

 

 

Rua Primeiro de Março, 66 - Centro
CEP: 20010-000 / Rio de Janeiro (RJ)
(21) 3808-2020
ccbbrio@bb.com.br
Funcionamento: de quarta a segunda, das 9h às 21h.