Programação / Programming

SESSÃO DE ABERTURA

Resposta de mulheres, 8 min 14
Marussia, 82 min
Maison de France, 15 jul, 19h
CAIXA Cinema 1, 16 jul, 15h . CAIXA Cinema 1, 27 jul, 19h


COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 1 16
A sunga, 20min
Arekara – A vida após, 16min
Cheia de dentes, 52min
CAIXA Cinema 1 16 jul, 17h . 17 jul, 15h . 28 jul, 17h

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 2 16
Rainha das farpas, 14min
Ellen vai embora, 16min
Menina karaokê, 77min
CAIXA Cinema 1 17 jul, 17h . 18 jul, 15h . 27 jul, 17h

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 3 16
Jogos de amor, 16min
30 12 2011, 3min
O saco de farinha, 92min
CAIXA Cinema 1 18 jul, 17h . 19 jul, 15h . 26 jul, 17h

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 4 16
O indizível, 14min
Kiki de Montparnasse, 14min
Memórias me olhem, 87min
CAIXA Cinema 1 19 jul, 17h . 20 jul, 15h . 25 jul, 17h

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 5 16
A pioneira, 13min
Maria, 13min
O outro, 90min
CAIXA Cinema 1 20 jul, 17h . 21 jul, 15h . 24 jul, 17h


COMPETIÇÃO NACIONAL

COMPETIÇÃO NACIONAL 1 14
Menino peixe, 17min
À luz do dia, 7min
Rendas no ar, 87min
CAIXA Cinema 1 16 jul, 19h . 17 jul, 13h . 28 jul, 15h

COMPETIÇÃO NACIONAL 2 14
Confete, 15min
Corpo cidade, 6min
Margaret Mee e a Flor da Lua, 78min
CAIXA Cinema 1 17 jul, 19h . 18 jul, 13h . 27 jul, 15h

COMPETIÇÃO NACIONAL 3 14
Retrato, 17min
Apocalipse de Verão, 15min
Tão longe é aqui, 74min
CAIXA Cinema 1 18 jul, 19h . 19 jul, 13h . 26 jul, 15h

COMPETIÇÃO NACIONAL 4 16
O duplo, 24min
Diário do não ver, 22min
Quando a casa é a rua, 35min
CAIXA Cinema 1 19 jul, 19h . 20 jul, 13h . 25 jul, 15h

COMPETIÇÃO NACIONAL 5 14
A mão que afaga, 19min
Serra do mar, 17min
Louceiras, 54min
CAIXA Cinema 1 20 jul, 19h . 21 jul, 13h . 24 jul, 15h


PROGRAMAS ESPECIAIS

EU GOSTO É DE MULHER 16
O Amor que não ousa dizer seu nome, 15min
Esperando o amanhã, 5min
Eu sou meu centro, 6min
Através, 10min
Casal (a)típico, 6min
Mentiras que dão asas, 6min
Gestos de mãos lésbicos, 3min
E resta dúvida?, 21min
CAIXA Cinema 2, 19 jul, 19h30 . 25 jul, 17h30 . 27 jul, 19h30

DIVIDINDO A CONTA 14
Odete, 16min
Vestido de Laerte, 13min
Nação para dois, 15min
Desterro, 13min
A dança da pequena aranha, 6min
Animador, 20min
CAIXA Cinema 2, 16 jul, 19h30 . 23 jul, 17h30
CAIXA Cinema 1, 25 jul, 19h

MASCULINO-FEMININO 12
A Dama do Estácio, 22min
Doméstica, 76min
CAIXA Cinema 2, 19 jul, 17h30 . 27 jul, 15h30
CAIXA Cinema 1, 23 jul, 19h

PROGRAMA ESPECIAL INTERNACIONAL 16
História de amor, 1min
Dina e Noel, 10min
Silenciosa-mente, 6min
No sufocamento, 7min
Gatos na piscina, 8min
Meu bebê não me ama, 4min
A Mesquita de Jasmin, 8min
Costureira, 3min
A pequena história da minha barrigona, 4min
Trem matinal, 5min
Junho começa, 11min
Splac!, 1min
CAIXA Cinema 2, 21 jul, 15h30 . CAIXA Cinema 2, 25 jul, 19h30
CAIXA Cinema 1, 23 jul, 17h

PROGRAMA ESPECIAL NACIONAL 14
Alguns gostam de poesia, 15min
Bonde de Santa Teresa, 12min
Volte sempre, 12min
Em certas cavernas goteja a água, 13min
Daqui tudo parece pequeno, 7min
Sexta série, 18min
CAIXA Cinema 2, 20 jul, 19h30 . CAIXA Cinema 2, 24 jul, 19h30
CAIXA Cinema 1, 23 jul, 15h

ENQUADRANDO ELES 14
Em cartaz, 18min
Atenciosamente, Lo Turco, 11min
Bibinha, a luta continua, 19min
O Homem que cantou as aves do sertão, 12min
A Arte do retrato. Luiz Mauro Vasconcellos, 9min
Bonfanti, 25min
CAIXA Cinema 2, 20 jul, 17h30 . CAIXA Cinema 2, 28 jul, 15h30
CAIXA Cinema 1, 24 jul, 19h

EXPERIMENTAL 12
O quarto chamado Céu, 11min
Recreação, 2min
Apodemia, 5min
Aurae, 2min
Trabalhadoras deixando a fábrica (novamente), 11min
Limítrofe, 3min
Padrões de onda, 3min
Vidro sonoro, 10min
Trajeto, 3min
Local, 8min
A mítica ilha Bimini – Um sonho hidrozonal, 1min
A selva, 13min
CAIXA Cinema 2, 17 jul, 19h30 . 24 jul, 17h30 . 26 jul, 19h30

PROGRAMA INFANTIL 1 L
In vino veritas, 10min
Calçada, 4min
Krake, 9min
A toupeira no mar, 5min
O caminho acima, 5min
Adeus Senhor de Vries, 6min
O passarinho e a folha, 4min
Os donos da mata, 13min
CAIXA Cinema 2, 21 jul, 14h . 25 jul, 14h . 27 jul, 14h

PROGRAMA INFANTIL 2 L
Pishto vai embora, 9min
A vida da morte, 5min
Onde crescem as borboletas selvagens?, 6min
Coração de inverno, 7min
Pontos, 6min
Irmãozinho inverno, 6min
Angelinho, 4min
Primeiro peixe, 13min
CAIXA Cinema 2, 24 jul, 14h . 26 jul, 14h . 28 jul, 14h

FESTIVAL CONVIDADO: FEMCINE
Festival Cine de Mujeres de Santiago de Chile 14

São João, a noite mais longa, 20min
Descansa, Zulema, 10min
Dungun, a língua, 53min
CAIXA Cinema 2, 18 jul, 19h30 . 23 jul, 19h30 . 26 jul, 15h30

FOCO PORTUGAL 1 14
A menina dos olhos, 31min
Terra de ninguém, 72min
CAIXA Cinema 2, 16 jul, 17h30 . 25 jul, 15h30 . 28 jul, 17h30

FOCO PORTUGAL 2 L
A Rua da Estrada, 24min
O Sabor do leite creme, 74min
CAIXA Cinema 2, 17 jul, 17h30 . 24 jul, 15h30 . 27 jul, 17h30

FOCO PORTUGAL 3 12
Outras cartas ou o amor inventado, 51min
Sobre viver, 51min
CAIXA Cinema 2, 18 jul, 17h30 . 23 jul, 15h30 . 26 jul, 17h30

SESSÃO ESPECIAL L
Um filme de dança, 87min
CAIXA Cinema 1, 26 jul, 19h


SEMINÁRIOS

SEMINÁRIO 1 14
Produção e Crítica Cinematográfica, Festivais de Cinema e Gênero: Sobre Políticas de Representação
Mariposa,14 min
CAIXA Cinema 2, 17 jul, 14h

SEMINÁRIO 2 12
Mulheres e Funk no Rio de Janeiro
Mulheres no Funk, 13 min
CAIXA Cinema 2, 18 jul, 14h

SEMINÁRIO 3 L
Espaços e Representações de Mulheres e Negros no Cinema Brasileiro
Whakatiki, 13 minutos
CAIXA Cinema 2, 19 jul, 14h

SEMINARIO 4 14
O Visível e o Indizível na Pele que Habitamos
Untitled , 4 min
CAIXA Cinema 2, 20 jul, 14h


HOMENAGEM A PATRICIA PILLAR

Waldick, para sempre no meu coração, 58 min 12
CAIXA Cinema 1, 21 jul, 17h


PREMIAÇÃO

Waldick, para sempre no meu coração, 58 min
CAIXA Cinema 1, 21 jul, 19h


Maison de France

15 de julho segunda-feira

19h Sessão de Abertura


CAIXA Cultural RJ

16 de julho terça-feira

CINEMA 1
15h Sessão de Abertura
17h Competição Internacional 1
19h Competição Nacional 1

CINEMA 2
17h30 Foco Portugal 1
19h30 Dividindo a Conta

17 de julho quarta-feira

CINEMA 1
13h Competição Nacional 1
15h Competição Internacional 1
17h Competição Internacional 2
19h Competição Nacional 2

CINEMA 2
14h Seminário 1
17h30 Foco Portugal 2
19h30 Programa Experimental

18 de julho quinta-feira

CINEMA 1
13h Competição Nacional 2
15h Competição Internacional 2
17h Competição Internacional 3
19h Competição Nacional 3

CINEMA 2
14h Seminário 2
17h30 Foco Portugal 3
19h30 Femcine Chile

19 de julho sexta-feira

CINEMA 1
13h Competição Nacional 3
15h Competição Internacional 3
17h Competição Internacional 4
19h Competição Nacional 4

CINEMA 2
14h Seminário 3
17h30 Masculino-Feminino
19h30 Eu gusto é de mulher

20 de julho sábado

CINEMA 1
13h Competição Nacional 4
15h Competição Internacional 4
17h Competição Internacional 5
19h Competição Nacional 5

CINEMA 2
14h Seminário 4
17h30 Enquadrando Eles
19h30 Programa Especial Nacional

21 de julho domingo

CINEMA 1
13h Competição Nacional 5
15h Competição Internacional 5
17h Homenagem a Patricia Pillar
19h Premiação

CINEMA 2
14h Programa Infantil 1
15h30 Programa Especial Internacional

23 de julho terça-feira

CINEMA 1
15h Programa Especial Nacional
17h Programa Especial Internacional
19h Masculino-Feminino

CINEMA 2
15h30 Foco Portugal 3
17h30 Dividindo a Conta
19h30 Femcine Chile

24 de julho quarta-feira

CINEMA 1
15h Competição Nacional 5
17h Competição Internacional 5
19h Enquadrando Eles

CINEMA 2
14h Programa Infantil 2
15h30 Foco Portugal 2
17h30 Programa Experimental
19h30 Programa Especial Nacional

25 de julho quinta-feira

CINEMA 1
15h Competição Nacional 4
17h Competição Internacional 4
19h Dividindo a Conta

CINEMA 2
14h Programa Infantil 1
15h30 Foco Portugal 1
17h30 Eu gosto é de mulher
19h30 Programa Especial Internacional

26 de julho sexta-feira

CINEMA 1
15h Competição Nacional 3
17h Competição Internacional 3
19h Sessão Especial

CINEMA 2
14h Programa Infantil 2
15h30 Femcine Chile
17h30 Foco Portugal 3
19h30 Programa Experimental

27 de julho sábado

CINEMA 1
15h Competição Nacional 2
17h Competição Internacional 2
19h Sessão Abertura

CINEMA 2
14h Programa Infantil 1
15h30 Masculino-Feminino
17h30 Foco Portugal 2
19h30 Eu gosto é de mulher

28 de julho domingo

CINEMA 1
15h Competição Nacional 1
17h Competição Internacional 1

CINEMA 2
14h Programa Infantil 2
15h30 Enquadrando Eles
17h30 Foco Portugal 1