Filmes selecionados / Selected films

FILME DE ABERTURA/OPENING FILM
Marussia, de/by Eva Pervolovici, França-Rússia/France-Russia
Réponse de femmes: Notre corps, notre sexe (Women reply), de/by Agnès Varda, França/France

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL/INTERNATIONAL COMPETITION

  • 2011 12 30, de/by Leontine Arvidsson, Suécia/Sweden
  • Andre, De (Nowhere Home), de/by Margreth Olin, Noruega/Norway
  • Arekara – La vie après (Arekara – The life after), de/by Momoko Seto, França/France
  • Ellen is Leaving, de/by Michelle Savill, Nova Zelândia/New Zealand
  • Indecible, Lo (The unspeakable), de/by Carolina Astudillo, Chile
  • Ji Yi Wang Zhe Wo (Memories Look At Me), de/by Song Fang, China
  • Mademoiselle Kiki et les Montparnos (Kiki of Montparnasse), de/by Amelie Harrault, França/France
  • Maillot de Bain, Le (The swimming trunks), de/by Mathilde Bayle, França/France
  • María, de/by Monica Lairana, Argentina
  • Pionnière, La (The Pioneer), de/by Daniela Abke, Alemanha/Germany
  • Pleines Dents, A (Bite into life), de/by Keren Ben Rafael, França/France
  • Sac de Farine, Le (The Bag of Flour), de/by Kadija Leclere, Bélgica/Belgium
  • Sao Karaoke (Karaoke girl), de/by Visra Vichit Vadakan,Tailândia/Thailand
  •  Vem plockar upp skärvor av ett sprucket jag (Queen of Splinters), de/by Anna-Sofia Nylund, Finlândia/Finland
  • Yeon-ae-no-ri (Love Games), de/by Joung Yumi, Coréia do Sul/South Korea

COMPETIÇÃO NACIONAL/NATIONAL COMPETITION

  • À Luz do dia (In the light of day), de/by Joana Nin, RJ
  • Apocalipse de verão (Summer Apocalypse), de/by Carolina Durão, RJ
  • Confete (Confetti), de/by Jo Serfaty & Mariana Kaufman, RJ
  • Corpo cidade (Urban body), de/by Gabriela Greeb, SP
  • Diário do não ver (Diary of Seeing), de/by Cristina Maure & Joana Oliveira, MG
  • Duplo, O (Doppelgänger), de/by Juliana Rojas, SP
  • Louceiras (Ceramists), de/by Tatiana Toffoli, SP
  • Mão que afaga, A (The Comforting Hand), de/by Gabriela Amaral Almeida, SP
  • Margaret Mee e a flor da Lua (Margaret Mee and the Moonflower), de/by Malu de Martino, SP
  • Menino peixe (Fish Boy), de/by Eva Randolph, RJ
  • Quando a casa é a rua (When Home is the Street), de/by Thereza Jessouroun, RJ
  • Rendas no ar (Laces into air), de/by Sandra Alves, SC
  • Retrato (Portrait), de/by Adelina Pontual, PE
  • Serra do mar (Sea Ridge), de/by Iris Junges, SP
  • Tão longe é aqui (So far is here), de/by Eliza Capai, SP

PROGRAMAS ESPECIAIS/SPECIAL PROGRAMS

DIVIDINDO A CONTA/SPLITTING THE BILL

  • Animador (Carny), de/by Fernanda Chicolet & Cainan Baladez, SP
  • Danza del piccolo ragno, La (Dance of the little spider), de/by Aurora Febo, Lucia Rotelli, Emma Vasile & Giacinto Compagnone, Itália/Italy
  • Desterro (Displaced), de/by Marília Hughes & Cláudio Marques, BA
  • Nation for Two, de/by Chaja Hertog & Nir Nadler, Holanda/Netherlands
  • Odete, de/by Clarissa Campolina, Ivo Lopes Araújo & Luiz Pretti, CE
  • Vestido de Laerte, de/by Cláudia Priscilla & Pedro Marques, SP

ENQUADRANDO ELES/FRAMING THEM

  • Arte do retrato: Luiz Mauro Vasconcellos, A (The Art of Portrait. Luiz Mauro Vasconcellos), de/by Elisa Maria Cabral, PB
  • Atenciosamente, Lo Turco (Sincerely, Lo Turco), de/by Debora Guimarães, RJ
  • Bibinha, a luta continua (Nelly and the fight goes on), de/by Adriana de Andrade, DF
  • Bonfanti, de/by Adriana Nolasco & Camila Marquez, RJ
  • Em cartaz (In Theaters), de/by Fernanda Teixeira, RJ
  • Homem que cantou as aves do sertão, O (Man sang the birds of Sertão), de/by Patrícia Moreira, BA

EU GOSTO É DE MULHER/IT’S WOMEN I LIKE

  • (A)Typical Couple, de/by Masa Zia Lenardic & Anja Wutej, Eslovênia/Slovenia
  • Amor que não ousa dizer seu nome, O (The Love that dare not speak its name), de/by Bárbara Roma Fadil, SP
  • Através (Behind), de/by Amina Jorge, SP
  • Esperando o amanhã, de/by Camilla Pedroza, SE
  • Lesbian Hand Gestures, de/by Coral Short & Mascha Nehls, Canadá/Canada
  • Mentiras que dan alas (Lies that spread wings), de/by Ruth Vera, Paraguai/Paraguay
  • Resta dúvida? (Is there any doubt?), E, de/by Luini Nerva, RS
  • Yo soy mi centro (I am my own Center), de/by Camila Zabala, Paraguai/Paraguay

EXPERIMENTAL

  • Apodemy, de/by Katerina Athanasopoulou, Reino Unido-Grécia/United Kingdom-Greece
  • Arbeiterinnen verlassen die Fabrik, Die (Workers leaving the factory (again)), de/by Katharina Gruzei, Áustria/Austria
  • Aurae, de/by Sabrina Ratté, Canadá/Canada
  • Limítrofe (Border line), de/by Natasha Durski, PR
  • Locale, de/by Zohar Kfir, Canadá/Canada
  • Mythical island Bimini – A hydrozoan dream, The, de/by Judith van der made, Holanda-EUA/Netherlands-USA
  • Récréation, de/by Marik Boudreau, Canadá/Canada
  • Room called Heaven, The, de/by Laida Lertxundi, Espanha-EUA/Spain-USA
  • Sounding Glass, de/by Sylvia Schedelbauer, Alemanha/Germany
  • Trajeto (Path in Dash), de/by Thais Mol, MG
  • Wave patterns, de/by Cheryl Pagurek, Canadá/Canada
  • Wildnis (The Wild), de/by Helena Wittmann, Alemanha/Germany

FESTIVAL CONVIDADO/INVITED FESTIVAL: FEMCINE – Festival Cine de Mujeres de Santiago de Chile

  • Descansa, Zulema (Rest, Zulema), de/by Tana Gilbert, Chile
  • Dungun, la lengua (Dungun, the tongue), de/by Pamela Pequeño, Chile
  • San Juan, la noche más larga (Saint John’s Eve), de/by Claudia Huaiquimilla, Chile

FOCO PORTUGAL

  • Menina dos olhos, A (Little lady of the eyes), de/by Regina Guimarães, Portugal
  • Outras Cartas ou o Amor Inventado (Other Letters or the Invented Love), de/by Leonor Noivo, Portugal
  • Rua da estrada, A (A Road as a street), de/by Graça Castanheira, Portugal
  • Sabor do leite creme (The Taste of Crème Brûlée), de/by Rossana Torres & Hiroatsu Suzuki, Portugal
  • Sobre Viver (Living on), de/by Cláudia Alves, Portugal
  • Terra de Ninguém (No man’s land), de/by Salomé Lamas, Portugal

INFANTIL/CHILDREN’S PROGRAM

  • Angelinho, de/by Maryna Shchipak, Alemanha/Germany
  • Au coeur de l’hiver (Heart of Winter), de/by Isabelle Favez, Suíça/Switzerland
  • Brüderchen Winter (Little Brother Winter), de/by Charlotte Waltert, Suíça/Switzerland
  • Donos da Mata, Os (Owners of the Forest), de/by Luciana Bezerra, RJ
  • Goodbye mister de Vries, de/by Mascha Halberstad, Holanda/Netherlands
  • In vino veritas, de/by Aneta Žabková Kýrová, República Tcheca/Czech Republic
  • Kde rostou motýli? (Where Do The Wild Butterflies Grow?), de/by Vladimira Makurová, República Tcheca/Czech Republic
  • Kleine Vogel und das Blatt, Der (The little Bird and the Leaf), de/by Lena von Döhren, Suíça/Switzerland
  • Krake, de/by Regina Welker, Alemanha/Germany
  • Krot na more (The Mole at the Sea), de/by Anna Kadykova, Rússia/Russia
  • Life of Death, The, de/by Marsha Onderstijn, Holanda/Netherlands
  • Pishto uyeszhayet (Pishto goes away), de/by Sonya Kendel, Rússia/Russia
  • První rybka (First Fish), de/by Veronika Göttlichová, República Tcheca/Czech Republic
  • Sidewalk, de/by Celia Bullwinkel, EUA/USA
  • Tfarim (Stitches), de/by Reut Bortz, Israel
  • Way up, The, de/by Chuennapa Ratanachiwakorn, Tailândia/Thailand

MASCULINO-FEMININO/MASCULINE-FEMININE

  • Dama do Estácio, A (The lady from Estacio), de/by Eduardo Ades, RJ
  • Doméstica (Housemaids), de/by Gabriel Mascaro, PE

SESSÃO ESPECIAL/SPECIAL SCREENING

  • Um filme de dança (A Dance Film), de/by Carmen Luz, RJ

PROGRAMA ESPECIAL INTERNACIONAL/ INTERNATIONAL SPECIAL PROGRAM

  • Anfang Juni (June Begins), de/by Kerstin Neuwirth, Alemanha/Germany
  • Ba-neu-jil Ha-neun Yeo-já (Sewing Woman), de/by Woo Jin, Coréia do Sul/South Korea
  • Cats in the pool, de/by Kim Bo kyoung, Coréia do Sul/South Korea
  • Dina and Noel, de/by Sivan Levy, Natalie Melamed, Israel
  • Frühzug (Morning Train), de/by Delia Hess, Suíça/Switzerland
  • Historia o milosci (Love Story), de/by Karolina Specht, Polônia/Poland
  • Little Story of My Big Belly, The, de/by Zuzana Borysek, Alemanha/Germany
  • Mezquita de Jazmín, La (Jasmine’s Mosque), de/by Julia Martínez Escudero, Espanha/Spain
  • My baby don’t love me, de/by Heta Jäälinoja, Finlândia/Finland
  • On suffocation, de/by Jenifer Malmqvist, Suécia/Sweden
  • Pac! (Splat!), de/by Alicja Blaszczynska, Polônia/Poland
  • Silenziosa-mente (Silent-Mind), de/by Alessia Travaglini, Itália/Italy

PROGRAMA ESPECIAL NACIONAL/NATIONAL SPECIAL PROGRAM

  • Alguns gostam de poesia (Some like poetry), de/by Manuelle Rosa, RJ
  • Bonde de Santa Teresa (Santa Teresa Streetcar), de/by Vik Birkbeck, RJ
  • Daqui tudo parece pequeno (From here everything seems small), de/by Larissa Siqueira & Mariana Bley, RJ
  • Em certas cavernas goteja a água (In Some Caves Water Drips), de/by Sofia Saadi, RJ
  • Sexta série (Sixth Grade), de/by Cecilia da Fonte, PE
  • Volte sempre (Come again), de/by Erika Fromm, SP

SEMINÁRIO/DEBATE FORUM

  • Mariposa, de/by Hamideh Moeinfar, Suécia/Sweden
  • Mulheres no funk (Women in Funk), de/by Luisa Nolasco, RJ
  • Utan titel (Untitled), de/by Leontine Arvidsson, Suécia/Sweden
  • Whakatiki, de/by Louise Leitch, Nova Zelândia/New Zealand