Programação / Programming

Maison de France

02/07 Segunda

19h30 Filme de Abertura

  • Histórias que só existem quando lembradas, 98min

Caixa Cultural RJ

03/07 Terça

Cinema 1
16h Filme de Abertura

  • Histórias que só existem quando lembradas, 98min

18h Competição Internacional 1

  • O amor a três, 25min
  • Aparição, 11min
  • Além das montanhas, 60min

20h Competição Nacional 1

  • Querença, 20min
  • Os sapos, 16min
  • Ardor Irresistível, 74min

Cinema 2
17h Programa Masculino-Feminino

  • Dona Sônia pediu uma arma para seu vizinho Alcides, 17min
  • A dama do Peixoto, 11min
  • Ovos de dinossauro na sala de estar, 12min
  • A mulher no alto do morro, 11min
  • In, 9min
  • O apartamento, 21min

19h Programa Dividindo a conta

  • Gabinente de maravilhas, 15min
  • Olhe para mim de novo, 77min

04/07 Quarta

Cinema 1
14h Competição Nacional 1

  • Querença, 20min
  • Os sapos, 16min
  • Ardor Irresistível, 74min

16h Competição Internacional 1

  • O amor a três, 25min
  • Aparição, 11min
  • Além das montanhas, 60min

18h Competição Internacional 2

  • Katya, 15min
  • Outro alguém, 15min
  • Os três sumiços de Soad Hosni, 68min

20h Competição Nacional 2

  • Os mortos-vivos, 19min
  • Assim como ela, 16min
  • Construção, 74min

Cinema 2

14h Programa Infantil

  • Sonhando Passarinhos, 12min
  • Mais uma vez!, 3min
  • Chinti, 8min
  • Evenfall, 3min
  • Quando o vento muda, 6min
  • Cômoda, 7min
  • Circo Mágico, 1min
  • A grande viagem, 15min

17h Programa Experimental

  • Silêncio de Dois Sons, 14min
  • R.E.M, 2min
  • Estrada Clerkenwell 99, 8min
  • Grande Sinal, 2min
  • Le songe de Pholiphile, 11min
  • Orwo Forma, 4min
  • 0.1, 3min
  • Maçã com sabor de gasolina, 13min
  • Partida, 3min
  • Vermelho Intenso, 7min
  • Narcissus, 2min
  • Luz que escapa pelas frestas, 15min

19h Programa Especial Nacional

  • Uma, duas semanas, 17min
  • A máquina, 5min
  • Noite sem sol, 9min
  • Tatu Bolinha, 12min
  • Cadeia do prazer, 7min
  • Uma visita para Elizabeth Teixeira, 14min
  • Iaia et Leni, 3min
  • Arritimia, 17min

05/07 Quinta

Cinema 1
14h Competição Nacional 2

  • Os mortos-vivos, 19min
  • Assim como ela, 16min
  • Construção, 74min

16h Competição Internacional 2

  • Katya, 15min
  • Outro alguém, 15min
  • Os três sumiços de Soad Hosni, 68min

18h Competição Internacional 3

  • Nós morremos, 14min
  • História de Ballet , 9min
  • O som do Bandoneón, 75min

20h Competição Nacional 3

  • O vento da liberdade, 20min
  • Entre lá e cá, 18min
  • Entorno da beleza, 71min

Cinema 2
14h Seminário 1: Identidade e posicionamentos
Barbara em Cena, 20

17h Programa Eu gosto é de mulher

  • Três vezes por semana, 15min
  • Se você deixar o coração bater sem medo, 7min
  • Outono, 10min
  • Ontem, 11min
  • Quem me diz o que é o amor?, 5min
  • A arte de andar pelas ruas de Brasíla,18min

19h Programa Especial Internacional

  • Manhã de segunda-feira, 12min
  • O, 2min
  • Próxima porta para o Eden, 9min
  • Tamino, 5min
  • Casca sangrenta, 8min
  • Engine Angelic, 3min
  • Seve, 11min
  • Libidinis, 4 min
  • Como alcançar a lua, 9min
  • O dia em que me tornei um fantasma, 4min
  • A casa azul, 10min
  • Na cidade, 2min
  • Uma mulher chamada Yssabeau, 15min

06/07 Sexta

Cinema 1
14h Competição Nacional 3

  • O vento da liberdade, 20min
  • Entre lá e cá, 18min
  • Entorno da beleza, 71min

16h Competição Internacional 3

  • Nós morremos, 14min
  • História de Ballet, 9min
  • O som do Bandoneón, 75min

18h Competição Internacional 4

  • Em memória do Amor, 9min
  • Escadas sem fim, 7min
  • Ele era um gigante de olhos castanhos, 85min

20h Competição Nacional 4

  • Ribeirinhos do asfalto, 26min
  • L, 21min
  • Irina, 52min

Cinema 2
14h Seminário 2: Feminismo e comportamento

  • Um Beijo para Gabriela, 29min

17h Programa Dividindo a conta

  • Gabinete de maravilhas, 15min
  • Olhe para mim de novo, 77min

19h Programa Masculino-Feminino

  • Dona Sônia pediu uma arma para seu vizinho Alcides, 17min
  • A dama do Peixoto, 11min
  • Ovos de dinossauro na sala de estar, 12min
  • A mulher no alto do morro, 11min
  • In, 9min
  • O apartamento, 21min

07/07 Sábado

Cinema 1
14h Competição Nacional 4

  • Ribeirinhos do asfalto, 26min
  • L, 21min
  • Irina, 52min

16h Competição Internacional 4

  • Em memória do Amor, 9min
  • Escadas sem fim, 7min
  • Ele era um gigante de olhos castanhos, 85min

18h Competição Internacional 5

  • Bonde, 7min
  • Pequeno, 6min
  • Zefir, 93min

20h Competição Nacional 5

  • Pra eu dormir tranqüilo, 15min
  • Assunto de Família, 13min
  • Rânia, 85min

Cinema 2
14h Seminário 3: Sexualidades no século XXI

  • Janaina Dutra uma dama de ferro, 50min

17h Programa Especial Nacional

  • Uma, duas semanas, 17min
  • A máquina, 5min
  • Noite sem sol, 9min
  • Tatu Bolinha, 12min
  • Cadeia do prazer, 7min
  • Uma visita para Elizabeth Teixeira, 14min
  • Iaia et Leni, 3min
  • Arritimia, 17min

19h Programa Experimental

  • Silêncio de Dois Sons, 14min
  • R.E.M, 2min
  • Estrada Clerkenwell 99, 8min
  • Grande Sinal, 2min
  • Le songe de Pholiphile, 11min
  • Orwo Forma, 4min
  • 0.1, 3min
  • Maçã com sabor de gasolina, 13min
  • Partida, 3min
  • Vermelho Intenso, 7min
  • Narcissus, 2min
  • Luz que escapa pelas frestas, 15min

08/07 Domingo

Cinema 1
14h Competição Nacional 5

  • Pra eu dormir tranqüilo, 15min
  • Assunto de Família, 13min
  • Rânia, 85min

16h Competição Internacional 5

  • Bonde, 7min
  • Pequeno, 6min
  • Zefir, 93min

18h Homenagem a Zezé Motta

20h Encerramento e Premiação

Cinema 2
14h Programa Infantil

  • Sonhando Passarinhos, 12min
  • Mais uma vez!, 3min
  • Chinti, 8min
  • Evenfall, 3min
  • Quando o vento vira, 6min
  • Cômoda, 7min
  • Circo Mágico, 1min
  • A grande viagem, 15min

17h Programa Especial Internacional

  • Manhã de segunda-feira, 12min
  • O, 2min
  • Próxima porta para o Eden, 9min
  • Tamino, 5min
  • Casca sangrenta, 8min
  • Engine Angelic, 3min
  • Seve, 11min
  • Libidinis, 4 min
  • Como alcançar a lua, 9min
  • O dia em que me tornei um fantasma, 4min
  • A casa azul, 10min
  • Na cidade, 2min
  • Uma mulher chamada Yssabeau, 15min

19h Programa Eu gosto é de mulher

  • Três vezes por semana, 15min
  • Se você deixar o coração bater sem medo, 7min
  • Outono, 10min
  • Ontem, 11min
  • Quem me diz o que é o amor?, 5min
  • A arte de andar pelas ruas de Brasíla,18min